Правила пересадки крупномеров

Крупномерами называют взрослые деревья с хорошо сформировавшейся системой ветвей, высота которых составляет от 2 м у хвойных и свыше 4 м у лиственных пород, а диаметр кроны варьируется от 2 до 5 м. Их пересадку можно осуществлять в любое время года, но лучше всего делать это с с ноября до начала мая. Для ее проведения вы можете обратиться в нашу компанию, которая также предлагает купить саженцы в Твери.

 

Что нужно знать о пересадке

Для начала дерево нужно выкопать вместе с земляным комом, который позволяет сохранить от 80 % до 95 % корневой системы. Его обтягивают стальной сеткой, чтобы не повредить в процессе транспортировки. При пересадке крупномеров нужно уделить особое внимание анализу кислотности почвы в зонах рождения дерева и его нового места жительства. Чем большим будет сходство свойств этих грунтов, тем лучше и быстрее пройдет адаптация крупномера.

Посадка дерева осуществляется в заблаговременно подготовленную яму, размеры которой должны соответствовать величине земляного кома. Это позволит улучшить устойчивость крупномера на то время, пока его корневая система еще не успеет окрепнуть. При засыпании углубления нужно тщательно утрамбовывать почву около дерева. Следите за тем, чтобы верхняя часть земляного кома выступала над грунтом на 10-15 см.

После посадки дерева поверхность корневого грунта присыпают торфом и соломой, лапником или снегом. Чтобы крупномер стоял ровно, его привязывают к трем опорным столбикам. По прошествии времени земля дает усадку, и тогда ее надо досыпать и и дополнительно утрамбовывать. Скорректировав равновесие растения, его снова прикрепляют к опорам. Это может длиться на протяжении нескольких сезонов, пока крупномер не привыкнет к новому месту.

Определить, что адаптация дерева прошла успешно, помогут такие признаки, как формирование сильных годичных приростов, сочно-зеленый цвет кроны, своевременное вступление в период покоя. Ну а если же вы решили купить саженцы деревьев по доступной цене, обращайтесь в нашу компанию.