Варианты оформления участков с неровным рельефом

Если вам достался участок с неровной поверхностью, это не повод для расстройства. Перепады высот, склоны и овраги дают массу оригинальных идей по благоустройству территории. Конечно, придется уделить немало времени ландшафтным работам, зато вы создадите такую красоту, какой не бывает на ровных участках. Начните с замеров, затем начертите карту и составьте план размещения строений, площадок для отдыха, дорожек, растительной зоны.

 

Выберете место для дома

Самый распространенный вариант - разместить дом на возвышенности. Такое расположение дает прекрасную возможность для обзора всего участка из окон или с балконов. Не менее интересное решение - расположить строение на склоне. Это позволит реализовать необычные архитектурные задумки. Можно построить многоуровневые конструкции, а выступающую площадку дома разместить на подпорных колоннах.

Соорудите террасы

Ровную плоскость террас можно использовать для функциональных площадок. Применение подпорных стенок позволит создать зону отдыха со скамейками или детскую игровую площадку. На стенке можно разместить спортивные сооружения или пристроить к ней небольшой домик.

Оформите растительные зоны

Высокие деревья лучше высадить на вершинах холмов, а в низине расположить декоративные кустарники. На склонах и верхней части подпорных стенок хорошо уживаются растения, не требовательные к влаге, - почвопокровные и ампельные виды. На террасах прекрасно смотрятся яркие многоуровневые цветочные ансамбли.

Продумайте расположение дорожек и ступеней

Избегайте крутых подъемов. Лучше сделать их плавными, чередуя с площадками. Для этого выбирайте траекторию расположения не снизу вверх, а по диагонали. На участках со значительными перепадами высоты уместно соорудить лестницы. Для комфортности передвижения ступени должны быть невысокими и широкими.

Используйте водные конструкции

Спланируйте дренажную систему, чтобы вода не скапливалась на отдельных участках. В низине расположите декоративный водоем. Используя разные уровни террас, можно соорудить ручьи, водопады и каскадные фонтаны. Они придадут оригинальность ландшафтному дизайну участка.