Какие виды туи подходят для живой изгороди

Владельцы дачных участков нередко предпочитают использовать живую изгородь в качестве альтернативы стационарному забору. Одним из растений, которые лучше всего подходят для ее создания, является туя. Если вы решили ее приобрести, это можно сделать в нашем питомнике растений в Твери.

 

Какой туе можно отдать предпочтение

Для создания живой изгороди могут использоваться следующие виды этих хвойных деревьев:

  • "Брабант". Это холодостойкое растение, которое хорошо поддается стрижке и не предъявляет строгих требований к составу грунта. Такая туя подойдет тем, кто хочет побыстрее вырастить живую изгородь. Но в сравнении с прочими видами она требует больше ухода, а в зимнее время года ее хвоя становится красной.
  • "Смарагд". Эта туя растет более медленно, не нуждается в частой стрижке и не меняет окраску хвои круглый год. Она нуждается в регулярном поливе и хорошо переносит стрижку, что позволяет создавать из нее различные фигуры.
  • "Компакта". Это дерево имеет довольно компактную коническую крону, а его высота составляет 5-10 м. Тую "Компакта" лучше всего сажать на хорошо освещенных солнцем участках. К почве она особых требований не предъявляет, но больше всего любит плодородный суглинок. Эта туя отлично растет в городских условиях и хорошо переносит стрижку.
  • "Колумна". Крона дерева представляет собой неширокий конус, а в высоту оно может достигать 8 м. Ветви находятся под прямым углом к стволу. Эта туя растет очень быстро, поэтому она позволит создать живую изгородь уже в течение первого года после высадки. Она легко переносит стрижки, не боится морозов и отлично себя чувствует в условиях города.
  • "Спиралис". Эта туя получила свое наименование из-за спиралевидной кроны. Ее побеги во время роста оборачиваются около своей оси по кругу. При комфортных условиях обитания дерево за год прибавляет около 30 см в высоту.

Ну а если же вы решили купить тую для изготовления живой изгороди, все перечисленные виды этого дерева вы найдете в нашей компании по вполне доступным ценам.