Как ухаживать за газоном летом

Зеленая лужайка, радующая глаз, может стать настоящим украшением любого дачного участка. Но для того чтобы она сохраняла свою красоту до самой осени, летом нужно уделить особое внимание уходу за ней. О том, что нужно делать с газоном в теплое время года, вам расскажут специалисты по ландшафтному дизайну участков.

 

Какие процедуры нужно проводить

Для того чтобы поддерживать активный рост травы, придавать ей сочный яркий цвет и здоровый вид, а также увеличивать устойчивость к засухам, рекомендуется удобрять газон. Он нуждается в азотных и калийных подкормках, а также в небольшом количестве фосфора. Специалисты рекомендуют вносить удобрения сразу после скашивания травы. Жидкие можно растворить в воде, которая используется для полива, а сухие вносят только после высыхания травы, затем ее снова орошают.

В жаркое время года особое внимание нужно уделить регулярному поливу газона. Его проводят после просыхания грунта, рано утром, вечером или ночью. Днем траву лучше не поливать, так как под воздействием солнечных лучей она может сгореть. Очень важно, чтобы во время орошения почва пропитывалась жидкостью на глубину 10-15 см. Поливать газон рекомендуется примерно раз в 3-5 дней. Для того чтобы избежать развития грибка, не стоит слишком обильно орошать траву. Оптимальным вариантом станет использование разбрызгивателя.

Чтобы газон был густым и красивым, летом его нужно периодически подстригать, используя для этого острые инструменты, так как тупые повреждают траву и нарушают целостность дернины. В нежарких областях с частыми дождями можно косить траву на минимальную высоту (1-2 см), а в засушливых - 5-7 см.

Насколько бы ответственно вы ни относились к уходу за газоном, на нем все равно могут появиться сорняки. Для борьбы с ними можно использовать гербициды, которые рекомендуется использовать после внесения удобрений. При их применении нужно строго соблюдать дозировку, чтобы не повредить газон. Применять гербициды имеет смысл при большом количестве сорняков, а если их не много, можно избавиться от них механическим способом. Ну а если вы только что приобрели дачный участок, придать ему привлекательный вид поможет наша компания, оказывающая услуги по благоустройству территорий.