Хвойные растения в ландшафтном дизайне: принципы создания гармоничных композиций

Хвойные растения с древних времен широко использовались для оформления приусадебных территорий, так как они остаются зелеными и красивыми на протяжении всего года. Сегодня многие люди решают сделать хвойные растения неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна участка.

 

Как оформить придомовую территорию с помощью хвойных растений

Для того чтобы ваш участок выглядел гармонично и красиво, нужно соблюдать ряд важных правил. При создании композиций из различных видов хвойных растений желательно применять принцип контрастности. К примеру, вы можете располагать рядом высоко- и низкорослые, шаровидные и пирамидальные хвойные растения. Для украшения дорожек отлично подойдут объемные кустарники.

Сочетая различные формы, габариты и оттенки хвойных растений, вы сможете создавать интересные визуальные эффекты. Например, на фоне низкорослых кустарников большие деревья покажутся намного выше, чем на самом деле. Но для того чтобы оформление вашего участка не выглядело хаотичным, необходимо сглаживать переходы между растениями разных форм, размеров и оттенков при помощи объектов, которые их повторяют.

При благоустройстве территории вокруг дома вы можете использовать как симметричные, так и асимметричные композиции из хвойных растений. В первом случае равновесие и четкость достигаются путем использования одинаковых форм элементов ландшафтного дизайна и равных промежутков между ними. Асимметричные композиции должны выглядеть как можно более естественно - напоминать природный ландшафт. Однако при этом очень важно, чтобы в них прослеживалось четкое ощущение завершенности и логичности.

Древесно-кустарниковая композиция сможет выглядеть целостно лишь в том случае, если расстояние от той точки, с которой она будет наиболее часто осматриваться, составит не меньше двух ее высот. В роли фона для композиций из хвойных растений рекомендуется использовать газон. Их также можно высаживать около водоемов, где в сочетании с плакучими лиственными деревьями они составят оригинальный ансамбль.