Ландшафтный дизайн в японском стиле: отличительные черты, как создать

В основе ландшафтного дизайна в японском стиле лежит определенная символика, поэтому каждый из элементов на садовом участке несет какой-либо смысл. Если вы решили оформить свою придомовую территорию именно в таком стиле, мы поможем вам воплотить это в реальность, а при желании еще и организуем систему автоматического полива на участке.

 

Особенности ландшафтного дизайна в японском стиле

Для него характерны символизм и миниатюрность. Доминанту здесь выбрать практически невозможно, потому что все компоненты дизайна гармонично дополняют друг друга. Обустроить японский сад можно и на небольшом дачном участке, создав миниатюру из камней, растений, мха и мелкой гальки. При этом очень важно не допустить беспорядочного нагромождения компонентов и присутствия случайных элементов.

В дизайн японского сада желательно включить маленький водоем с плавными очертаниями и мостиком, изготовленным из древесины и покрашенным в алый цвет. Деревья и кустарники должны играть роль дополнения дизайна, окружая каменный сад. Если вы хотите воплотить древние японские традиции в оформлении своего дачного участка, обязательно расположите на нем композицию из 13 камней, один из которых следует скрыть от глаз окружающих. Неотъемлемая деталь ландшафтного дизайна в японском стиле - тсукубаи. Это каменная чаша с водой, высота которой составляет не более 60 см.

Украсить свой дачный участок вы можете каменными фонарями разных габаритов и форм, которые называются иши-доро. Их желательно размещать возле дорожек и вокруг водоема. Фонари могут выполнять не только декоративную, но и полезную функцию, освещая территорию вашего участка в темное время суток. Вместо традиционной беседки рекомендуется сделать чайный домик. Он может быть изготовлен из дерева и камня и иметь аскетичный дизайн без каких-либо украшений. Обеспечьте ему надежную защиту от ультрафиолетовых лучей. Одной из характерных особенностей ландшафтного дизайна участка в японском стиле можно назвать бонсаи - карликовые деревья.