Виды систем автоматического полива

Практически любая растительность нуждается в периодическом поливе. Но если площадь орошения очень большая (например, крупный цветочный сад или огород), это становится достаточно сложным занятием. В этом случае имеет смысл задуматься об обустройстве системы автоматического полива. Какие же ее разновидности существуют?

 

Основные особенности каждого типа систем

Дождевание - одна из наиболее распространенных вариантов полива. Доставка воды осуществляется путем ее распыления через форсунки. Он достаточно эффективен, так как имитирует естественное орошение растений, как во время дождя. Регулируя напор воды, можно выполнить как полноценный, так и освежительный полив растительности. Форсунки могут иметь отверстия практически любых размеров. Дождевание эффективно при обработке участков как малой, так и большой площади.

Внутрипочвенное орошение обеспечивает подачу воды непосредственно в землю под растениями. Основное преимущество такой системы - незаметность: все коммуникации располагаются под землей и не портят внешний вид сада или цветника. Способ позволяет поддерживать постоянный уровень влажности почвы, что может быть важно при выращивании некоторых растений.

Капельное орошение - одна из самых экономичных систем автоматического полива. Она подразумевает доставку воды в виде непосредственно к корням растений. Система может располагаться как под землей, так и под ней. Вместе с водой можно доставлять во корнеобитаемую зону удобрения и питательные вещества.

Суть поверхностного орошения заключается в поливе внешней поверхности участка с растительностью. Существует несколько вариантов реализации этого способа: затоплением, доставкой воды по бороздкам, баблером (специальной насадкой, экономично расходующей влагу).

При желании вы можете доверить организацию системы автоматического полива нам. Специалисты нашей компании также выполняют ландшафтные работы и занимаются обслуживанием садовых участков, укладкой газона, озеленением территорий, продажей саженцев и т.д.