Компоненты системы автоматического полива участка

Правильный полив растений - залог их активного роста долгого цветения. Однако в силу разных обстоятельств не всегда есть возможность произвести полив. Поэтому разрабатывая проект ландшафтного дизайна участка не стоит забывать об установке системы автоматического полива. Она имеет такие преимущества:

  • экономия вашего времени;
  • равномерное орошение всех культур;
  • своевременность (датчики такой системы анализируют влажность и отслеживают погоду, а значит дождевание происходит именно тогда, когда растениям необходима влага);

Элементы системы автоматического полива

Основной деталью является контроллер (пульт управления). Именно с его помощью происходит управление всеми устройствами, входящими в систему автополива. Условно говоря, это мозг всей установки, который контролирует обильность полива, анализирует погодные условия, отключает и включает подачу воды. Он может устанавливаться в доме или на улице. Уличные варианты снабжаются дополнительным герметичным боксом для предотвращения попадания влаги.

Практически в каждой системе есть емкость для создания резерва воды в случае недостаточности водоснабжения из основного источника. Также она выполняет функцию отстоя и нагрева воды, так как холодный полив может привести к увяданию растений.

Следующий немаловажный элемент автполива - клапан. Это устройство, которое отвечает за размеренность подачи воды в трубы. Для того, чтобы вода была чистой, а система не засорялась, необходима также установка фильтров. Они обеспечат долгий срок службы всей системы за счет недопущения её повреждения различным мусором.

Все элементы системы должны находиться под большим давлением воды, поэтому она не может функционировать без насосной станции. Наиболее целесообразно подключать её если вода поступает не из водопровода - для её выкачки из емкости.

Для того чтобы полив осуществлялся необходимо наличие сплинкеров. Это наземные устройства, в которые попадает под давлением вода и распределяется по участку при помощи сопла.

Все эти элементы в системе обеспечивают качественное орошение вашего участка. Поэтому, если вы хорошо поработали над созданием ландшафтного дизайна и хотите автоматизировать полив территории, установка такой системы обязательна.