Какие сорта западной туи популярны в России

Еще несколько лет назад западная туя считалась эксклюзивом и использовалась в ландшафтном дизайне преимущественно в европейских странах. Однако когда стало возможным купить тую на территории России, этим хвойным деревом заинтересовались многие владельцы дачных участков.

 

Сорта туи, наиболее часто используемые в ландшафтном дизайне

Западные туи бывают пирамидальными и шаровидными. В первую группу входят такие сорта:

  • "Смарагд". Эта коническая туя была выведена в Дании в 1950 году. В средней полосе России она достигает высоты в 2,5 м к 10-летнему возрасту. Дерево имеет слабо разветвленную узкую коническую крону средней плотности, диаметр которой составляет около 1,5 м. Туя "Смарагд" не боится тени и засухи, легко поддается обрезке и без проблем переносит холода. К недостаткам этого сорта можно отнести среднюю укореняемость черенков.
  • "Брабант". Эта быстрорастущая туя к 10 годам достигает высоты около 4-5 м, поэтому ее часто применяют для создания живой изгороди. Полутень она переносит не очень хорошо, поэтому ее лучше сажать на освещенных участках. Дерево сохраняет сочную зеленую окраску хвои на протяжении всего года, но не любит засуху и частые оттепели. Такая туя нуждается в регулярной обрезке для поддержания высоты и формы.

Среди наиболее популярных сортов шаровидной западной туи можно выделить:

  • "Данику". К 20 годам высота этого дерева составляет всего лишь 50-60 см. Его побеги располагаются вертикально и образуют плотную крону с зеленой хвоей, которая зимой приобретает коричневатый оттенок. Этот сорт туи любит слабую полутень, легко переносит холода, не нуждается в обрезке, но в молодом возрасте предъявляет высокие требования к увлажнению.
  • "Тэдди". Это симпатичная карликовая туя с мелкоигольчатой кроной, диаметр которой к 10 годам составляет всего лишь 30 см. Она плохо переносит засуху и яркое солнце, может легко расти только в полутени. К недостаткам этого дерева следует отнести его подверженность грибковым заболеваниям.

Приобрести различные сорта туи вы можете в нашей компании, которая также предлагает вам купить газон.