Какие декоративные кустарники можно посадить в тени

Затемненные уголки можно найти практически на каждом дачном участке. Для того чтобы красиво их оформить, на них можно высадить декоративные кустарники. Однако для того чтобы растения хорошо себя чувствовали в таких условиях, они должны быть тенелюбивыми. Приобрести их вы можете в нашем питомнике растений в Твери.

 

Лучшие растения для затемненных зон

К ним прежде всего следует отнести чубушник. По своему внешнему виду и аромату цветов он очень напоминает жасмин. Это абсолютно неприхотливый кустарник, который не нуждается в сложном уходе, обрезке, подкормке и защите на зиму. Чубушник часто используется для создания живой изгороди, но в глубокой тени цветет не слишком обильно.

Еще одним интересным вариантом для высадки на плохо освещенных участках станет пузыреплодник калинолистный. Он удачно сочетает в себе высокие декоративные качества и абсолютную неприхотливость. Этот кустарник имеет густую шаровидную крону, изящные гофрированные листья, декоративные семенные коробочки и пышные гроздья цветов. Его листва бывает как пурпурной, так и золотисто-желтой.

К неприхотливым теневыносливым кустарникам следует отнести и жимолость. Она имеет множество сортов с различными оттенками плодов и соцветий. С наступлением сумерек тонкий аромат, источаемый этим кустарником, заметно усиливается. В ландшафтном дизайне жимолость чаще всего используется для создания живых изгородей, также применяется в вертикальном озеленении и одиночных посадках.

На тенистом участке также можно разместить кизильник. Этот кустарник покрыт темно-зелеными листьями, которые с приближением осени становятся красными. Цветы бывают белыми или розовыми, одиночными или в кистях, а плоды – черными или красными. Так как кизильник имеет густую крону, хорошо поддающуюся формовке, он отлично подходит для создания живых изгородей. Это растение бывает как стелющимся, так и прямостоящим. Приобрести все перечисленные декоративные кустарники по доступной цене вам предлагает наша компания.