Какие плодовые деревья можно сажать на влажной почве

Высокий уровень содержания грунтовых вод и их близкое расположение возле поверхности почвы приводит к повышению влажности грунта. Это необходимо учитывать при выборе плодовых культур, которые вы будете высаживать на своей приусадебной территории. Ну а если вас интересует ландшафтный дизайн участка, обращайтесь в нашу компанию.

 

Какие деревья не боятся влаги

Яблоня вполне может расти в условиях, когда подземные воды подходят к поверхности земли на 2,5-3 м. У этого дерева имеются как горизонтальные, так и вертикальные корни. Первые располагаются почти возле самой поверхности грунта и проникают в него не больше чем на 50-60 см. Они добывают влагу и полезные вещества, которые располагаются в верхних слоях почвы. Вертикальные корни яблони могут уходить вглубь на несколько десятков метров при условии недостатка влаги, но при ее избытке они проникнут в грунт примерно на 1,5 м.

Если вы хотите купить саженцы плодовых деревьев для приусадебной территории с влажным грунтом, обратите внимание и на грушу. Для нее будет предпочтительным расположение корневой системы на уровне 2-2,5 м: несмотря на свою мощь, на хорошо удобренных грунтах она практически никогда не проникает глубже. То же самое касается и вишни, корни которой располагаются еще выше. Это дерево разрешается сажать на грунтах, где уровень подземных вод фиксируется на отметке в 2 м. У черешни корни обычно проникают глубже, потому для нее потребуется уровень в 2,5 м. Но на питательных и качественно удобренных почвах корневая система этого дерева растет преимущественно в ширину и не уходит вглубь, потому даже 1,5-2 метра для уровня залегания грунтовых вод не станут катастрофой.

У сливы корневая система в большинстве случаев располагается на уровне 25-50 см от поверхности земли, однако ее отдельные элементы способны проникать и глубже. Это дерево будет отлично себя чувствовать даже в той ситуации, когда уровень расположения грунтовых вод окажется на расстоянии 1,5 м от поверхности грунта. Для абрикоса он должен находиться не выше 2,5 м.